Коллеги, заметил, что прямоугольные коптильни при нагреве ведет и у них при этом открывается крышка. Опилки сразу вспыхивают и ……., рыба становится горькой. Т.е. плохо не то, что коптильню ведет, … с ней, плохо то, что воздух внутрь попадает.
Приходится прижимать крышку тяжелыми предметами или держать ее, что неудобно.








Коллеги, есть ли какие-то коптилки, у которых крышка не открывается? Или можно как-нибудь культурно решить эту проблему?

У меня самая наверное распространенная, самая дешевая коптильня — прямоугольная, со сдвижной крышкой, двухярусная, из простой стали.
Правда, может там сталь более жаропрочная. Не знаю.
За три года ее не повело ни разу…, только дно вот прогорело … Мангалы ведет, т.к. там нагрев значительно сильнее.








Просто коптильню не надо очень сильно греть, от этого еще и рыба внутри быстрее варится, чем коптится, а снаружи подгорает.
Коптильню из нержавейки не поведет!

У меня коптильня прямоугольная , самоделка . Сварена из 2-мм стали , дно из 3-мм . Внутри по периметру приварен уголок 20х20х2 , на него решётка кладётся . Крышка из 1,5 . Тяжёлая офигеть , дно от огня немного погнуло , но геометрию не потеряла , крышка плотно и садится и снимается . Моё мнение — чем толще сталь коптилки , тем лучше ! И надо периметр усиливать уголком , желательно в два ряда , один по дну а второй под решётку и проваривать ВСЁ сплошным швом , а не точками !

Считаю, что коптильня совершенно оправданно может быть из тонкого металла, но при этом должны выполняться два требования:
— металл — нержавеющая или жаростойкая сталь (не коробится);
— нельзя греть её на сильном пламени, т.к. более вероятен сильный местный перегрев и, как следствие, обугливание (возгорание) щепок, стружки и т.п.
У такой коптильни два больших преимущества — легкость и быстрый прогрев, что в походных условиях очень кстати.
Коптильня из толстого материала конечно тоже неплоха — равномерный прогрев — но я вот стационарно не копчу, все больше на рыбалке, а если понадобится, то и в легкой коптильне в саду можно закоптить. Опыт уже большой, не сожгу ПРОДУКТ!

Ну, так…
А возгорание может произойти при открывании коптильни в конце процесса.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *