Как коптить сыр?

Гурманы и любители копченостей особую симпатию питают к различным сортам сыра. Вкус его после копчения невероятно привлекательный. Настолько, что изготовлением этого яства все чаще занимаются самостоятельно. Копчение сыра в домашних условиях — процесс несложный, но качество и вкусовые особенности готового продукта будут во многом зависеть от его подготовки.








Заметьте, что никакого подвяливания, просаливания, вымачивания и маринования не понадобится. Сыр — продукт слабосоленый и достаточно нежный, в связи с чем любую обработку он переносит плохо.

Предварительная подготовка

Для горячего или холодного копчения сыр следует:








  1. • Разрезать на небольшие равномерные куски;
  2. • Завернуть в средней плотности ткань;
  3. • Поместить в специальный мешочек из натурального материала.

Деление продукта на куски рекомендовано в связи с тем, что практически все рецепты копчения сыра указывают длительность этого процесса — 2-3 минуты. Это значит, что крупный кусок просто не успеет достаточно пропитаться дымом, который придаст продукту нежный аромат и усилит его естественный вкус.

После разрезания сыра, каждый его кусочек нужно завернуть в чистую ткань (кроме прессованного жесткого сыра), лист пергамента или бумажную салфетку (2-3 слоя), поместить в тканевый плотный мешочек и подвесить в домашней коптильне.

Не нуждаются в разрезании головки и блоки твердых сырных сортов. С них просто снимают упаковку и подвешивают. В оболочке, проткнутой в нескольких местах, коптятся блочные мягкие сыры.

Подготовка плавленых сыров

Наиболее подходящей для них станет коптильня электрическая, где имеется возможность выставлять необходимый режим и контролировать уровень прокопченности. В результате, продукт приобретет оригинальный аромат, более острый запах и вкус.

Перед копчением плавленые сыры достают из упаковки и помещают в колбасную искусственную оболочку. В таком виде на несколько секунд оставляют в коптильне.

Следует помнить!

Правильное копчение сыра гарантирует его необыкновенный вкус и пряный аромат. Продукт из-за своей нежности требует бережного и внимательного отношения. Если сыр хотя бы на одну минуту дольше необходимого передержать в коптильне, он может лишиться вкусовых качеств и даже приобрести выраженную горечь.

Холодное или горячее копчение: что выбрать?

Чтобы правильно подобрать способ, необходимо иметь представление о результате его воздействия на разнообразные сорта сыра.
Плюсы горячего копчения заключаются в скорости этого процесса. Однако продукт будет содержать много жидкости, что скажется на длительности его хранения. Такой сыр следует употреблять или использовать в блюдах сразу же после копчения.

Холодный способ занимает больше времени, но влага из него удаляется постепенно и равномерно. Благодаря этому, сыр не утратит ароматических и вкусовых свойств, сможет дольше храниться в холодильнике.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *