Понравился мне этот легкодоступный способ холодного копчения .

Холодное копчение в мешке из полиэтилена.

Для устройства коптильни нужно купить в магазине 2 метра двухслойной полиэтиленовой пленки, применяемой садоводами и огородниками. Одну из торцевых сторон зашить вручную или на швейной машине — получится мешок.








На водоеме, разбив лагерь, выбрать ровную площадку и вбить в землю по углам квадрата 1 на 1 метр колья высотой 200 сантиметров так, чтобы получились стойки высотой примерно 170 сантиметров (ориентироваться следует по собственному росту). Сверху колья скрепить крест-накрест палками — каркас коптильни готов.
Теперь о самой технологии копчения. Пойманную рыбу солю под гнетом: крупную — 10—12, мелкую — 8 часов.








На следующее утро складываю рыбу в авоську и промываю часа полтора-два. В проточной воде она промывается гораздо быстрее.
Затем нанизываю рыбу на проволоку или прочный шпагат (мелкую — за хвост, крупную — за голову) и развешиваю в коптильне по диагонали так, чтобы одна не касалась другой.

В сторонке нажигаю полведра углей. Наполовину натянув пленку на каркас, высыпаю посредине угли и накрываю их свежей травой. Остается опустить пленку до конца и прижать ее камнями или другими подручными материалами к земле, чтобы не было щелей.

Дым заполняет мешок полностью, и рыбу через пленку не видно. Спустя 5—7 минут проверяю, не пробилось ли из-под травы пламя, и при необходимости добавляю травы.

Через полтора-два часа снимаю мешок, подсушиваю и проветриваю рыбу. Во второй половине дня повторяю копчение. Крупную рыбу на второй день копчу еще раз, но обычно вполне хватает двухразового копчения.

После такой обработки рыба приобретает золотистый цвет и очень быстро подвяливается. Мухи ей не страшны. Сохраняется 4-5 месяцев (если ее держать в пленке) и не ржавеет.

Два года назад на Кокцемене (Цаган-Аман) соседи таким способом коптили жерехов. Только процесс копчения перемежался вялением, для чего соседи на этот же каркас натягивали мешок из марли. Каркас они установили на прдуваемом мысу. Жерехов пластали со спины, головы отрезали, солили сухим способом в течение суток.
Угли нажигали в корпусе какого-то промышленого вентилятора, когда они (угли) были готовы, засыпали их опилками и ставили внутрь. Держали их там пока не иссякал дым в полиэтиленовом мешке. Но первым этапом цикла было вяление, затем — копчение, снова вяление, копчение, … и так дня два — три. Угощали нас этими жерехами. Вяленая рыба со вкусом копченой. Нет нежности рыбы холодного копчения, но очень вкусно и долго хранится.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *