Коптил вчера впервые, правда не рыбу, а мясо. Стружку брал покупную (в бумажном пакете) ольховую. Коптильня с водным затвором. Стружки насыпал около сантиметра на дно + добавил ~5 листиков вишни. Коптил около полутора часов на среднем огне на газу. Когда вытащил мясо из коптильни вкус был горько-кислый, после остывания мяса кислота и горечь исчезли. На поддоне для жира с нижней стороны был большой смоляной налет (поддон был черный).








Для себя сделал вывод что коптить в следующий раз буду на яблоне, стружки насыпать надо меньше, чтоб только закрывала дно.

И чего все уперлись в эти ольховые стружки? Дома всегда копчу на свежих вишневых веточках. На НВ на абрикосовых. Ничего замачивать не надо. И не надо их слишком много. Избыток дыма, на мой взгляд, и приводит к появлению нежелательных привкусов. Рыба должна иметь золотистый, а не коричневый оттенок.








 

На среднюю коптильню кладу примерно две горсти щепы т.е дно получается с небольшими просветами, больше всего понравилась груша, цвет получается приятнее, а мясо лучше заворачивать в марлю 1-2 слоя в зависимости от величины куска

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *