Добавлю от себя по поводу решения вопроса как закоптить рыбу на рыбалке, или не имея коптильни
Было желание угостить копченой рыбкой и за отсутсвием коптильни был использован казан. Подготовленная рыба посолена внутри и разложена на бумагу для подсушивания, переворачивалась через спину (чтобы рассол не вытекал) раза три и закладывалась с сухой чешуей. Замесов было 5, поэтому опытным путем была выратотана технология.








Крышка ничем не нагружалась, а наоборот была индикатором режима копчения, т.е. выбирался такой жар, чтобы через 5-7 минут после установки в мангал из под крышки начинал (еле заметно) пробиваться дымок.
Окончание копчения определялось по большому дыму из под крышки (а это от 12 до 25 минут в зависимости от углей).
Опилки от ветки сухой абрикоса были добыты с помощью ножовки за 20 минут. На этот казан надо 3 столовых ложки с горой опилок. если больше или влажные опилки больше времени проходит до начала дымления и рыба получается мокрой и вареной.







Никакого поддона не применялось, а казан после применения требовал небольшой чистки дна и крышки и был в последствии использован для приготовления ухи.
О результате можно судить по тому, что первый раз шашлык остался не съеденым!
Кстати на мой вкус рыба горячего копчения вкуснее на следующий день! Т.е. ее надо готовить заранее, но и свежепойманная под вечерние 100гр на берегу улетает!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *