Счастливым обладателям коптильни горячего копчения.
Вы, компанией, приехали в отпуск на рыбаку (лучше на Н В). Наловили разнорыбицы и вечером сварили уху. Хорошо!
На следующий день поймали приличную рыбу и закоптили ее. Замечательно!!
Потом закоптили еще раз. Неплохо… Коптильня временно задвигается в угол.








Рыбалка наладилась, попался солидный экземпляр. Надо это отметить. Не важно кокого вида рыба, важен размер. Судак, щука- от 3х кг ,жерех- от 2х, сазан- 4-6кг (больше-это шашлык).
Освобождаете трофей от чешуи и обрубаете (не вырезаете) плавники и хвост. Затем аккуратно отделяете голову и вырезаете жабры. Не вырезайте контурную (зажаберную кость) — под ней самый цимус. Внутренности вынимаете вместе с жабрами. Разрезаете тушку поперек, ломтями примерно 50мм (+- 0,5мм). Промываете от остатков внутренностей. Слегка натираете солью (можно выдержать в соленой воде 10-30мин.) Берете широкую пищевую фольгу. Накладываете порезанный кольцами лук. На него кладете плашмя кусок рыбы. В кольцо живота закладываете по дольке имеющихся овощей, лист лаврушки, посыпаете любыми специями (напр. хмели-сунели). Опять лук (лука много не бывает!). Заворачиваете края фольги в замок. Если у вас тонкая фольга — в два слоя. Не забудьте пометить порцию с первым от головы куском!







Коптильню в студию!
Заправляете ее половинным кол- вом опилок (веток, чурок). Укладываете на решетки Ваши заготовки. Их должно быть n+1. Вы понимаете что n — это кол-во едоков. Если порций меньше, срочно пошлите кого-нибудь доловить.
Крышка, костер, 30-40-50мин. Готово!
У каждого на столе своя порция; делить нельзя! На первое — по 50гр. за трофей, на второе — РЫБА, на третье — если днем, то арбуз, вечером — пиво.
Приятного аппетита!
Да, забыл предупредить, руки помойте, чтобы пальчики было сподручнее облизывать.
P.S. Помеченную порцию — мне, пожалуйста.
P.P.S. Замечательные варианты рыбы в фольге предлагает KHAIROV.

обязательно попробую а мне голавль копчёный вставляет

голавль? нее….окунь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *