Категорический противник соления рыбы перед копчением!!! Когда рыбу солят перед вялением — это понятно, логично. Рыба солится не для вкуса, а чтобы забрать влагу, тогда она быстрее вялится. А перед копчением — зачем же влагу (читай сок) из нее забирать? Поэтому перед копчением рыбу вовсе не солю, а когда она уже на столе, солю по вкусу (чуть-чуть), а если еще и лимончиком сбрызнуть…, попробуйте хоть разочек не посолить — натуральный вкус рыбы сохраняется лучше. Вы же, когда картошку печете в золе, перед этим ее не замачиваете в солевом тузлуке? Этот способ, конечно же, касается, если хотите полакомиться (именно покушать, а не пожрать) свежей рыбой, а если хотите заготовить, или в дорогу, то тогда солите…








Что касается опилок (стружек), подойдут любые, в древесине которых минимально смол и дегтя, они-то и дают горечь. Хвойные не подходят из-за большого присутствия смолы, береза — дегтя. Яблоня, ольха, дуб — более ли менее. Но на мой взгляд лучше всего — солома, заметьте — именно солома от злаков (рожь, пшеница, овес…), а не сено из травы. ПМСМ (IMHO).







Сначала не солил — рыба больше «вареной » получалась, с рыхлым мясом . Теперь солю, мясо гораздо плотнее и вкуснее (для меня), а если еще денек в холоде подержать…

По примеру, это как картофель в начале жарки накрыть крышкой -получится «размазня» именно от концентрации пара(влаги) под крышкой, а если снять -будет хрустящая и зажаристая…. Хотя причем тут картофель , вообще непонятно….)))))

О ВКУСАХ НЕ СПОРЯТ!!!

ЗЫ А деготь, к слову, в коре у березы, а не в древесине.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *