В прошлые выхи первый раз коптил рыбу в походных условиях (на рыбалке). Заранее опилки не покупал. «Выкрутился» при помощи ивы. Ива плакучая. Ветки ломкие. Не более пальца толщиной, сырые естественно. Час потрошеного подлеща подержал в котелке, пересыпав солью. Вид подлеща апосля копчения — золотой. Вкус отменный. Есть вопрос знатокам. Обязательно ли рыбу промывать после просолки? У меня первый блин комом не вышел (соли было мало). Реально понимаю сам (поправьте) — 2 — 3 часа в хорошей просолки (пересолить рыбу нельзя ведь?), промыть и далее на решетку. Так ведь?








я солю сутки…потом промываю и насухо вытираю. не потрашу.
(мелкую конечно меньше, часа 3-4 достаточно, чтоб засолилась)

Я перепробовал кучу вариантов, остановился на следующем:







Рыбу потрошу, обильно засыпаю солью, все кладу в пакет, плотно завязываю, через 1-2 часа промываю и тряпочкой вытираю. По опилкам — ольха рулит!!!
Сколько солить решать каждому. Кто –то любит посолоней, кто-то не очень.
Мелкая рыба, крупная рыба – их солить и коптить надо разное время. Смоешь соль водой, рыба будет менее соленая. Протрешь тряпкой -соли больше.
В магазинной рыбе холодного копчения соли много, может Вы ее берете за эталон и делаете такую же горячего копчения?
Горчит рыбка, если не попала кора, то скорее всего из-за кишок, значит наелась всякой дряни. Окуня не потрошу, у него кишок нет, «одна с половиной» идет и та тонкая. Щуренка наверное тоже можно не потрошить, у него кишок то же нет, если никого не съел. Остальную рыбу потрошу.
Хотя могу дать Вам одну рацуху. Перед посолкой рыбы для сушки, я выдавливаю у ней всю гадость из зада. Попробуйте, может этот номер у Вас пройдет для копчения. Все дело в том, что непотрошеная рыба вкусней и жирней.
И еще ребята, Вы не жалеете свои деньги или руки. Нафиг Вам эти опилки, коптите на чурках или палках.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *